Образование в Швеции или как я пыталась получить стипендию

И снова здравствуйте :)
Сегодня я расскажу вам, как я пыталась получить стипендию или пособие на время обучения, но для начала предыстория и свежая информация.

8-го января я должна была продолжить работу контроллером медиабоксов в Adecco, но вместо этого получила имэйл, что мы были такими молодцами и выполнили всю работу раньше времени... и, собственно, делать нам там больше нечего. Но поскольку нам выслали подтверждение о найме в Adecco до 25 января, а  работодатель имеет право отказаться от сотрудников, как минимум за 5 дней, то эти дни (7-11) нам оплатят.

Про остальные дни (с 14-го по 25-е) нас спросили: хотим ли мы быть «в доступности». Это значит, что с 7 до 16 часов могут позвонить и сказать, что есть работа там-то и там-то, надо быть тогда-то, тогда-то... Может оказаться, что надо приехать в течение часа и кого-то подменить... Если согласился на «доступность», то когда звонят с предложением, отказаться не имеешь права... можешь только отменить «доступность». Что-то в этом роде :) Пришлось согласиться, так как я уже успела обновить гардероб на распродажах и денежка в следующем месяце мне бы не помешала...

2 раза мне звонили с предложениями, но в тот же день они и отменялись... На третий раз мне  не досталось ничего лучше, как стоять перед университетом и просить студентов, которые хотят подзаработать в Adecco, оставить их контактные данные. А на улице, как назло, похолодало до -15...

Единственный плюс во всем этом это то, что «доступность» оплачивается независимо от того работаю я или нет :) Мне, правда, пока не удалось выяснить почем, но смею надеяться, что по той же ставке, что стоит в подтверждении о найме до 25 января, т.е. по 107 крон в час.

А после 25 января у меня останется только работа в больнице и я смогу полностью посвятить себя учебе ;)
Здесь я писала, что получила место на курс шведского языка, но не писала, что получила место еще и на курс английского. Итого у меня 4 дня в неделю занятия в школе для взрослых по 1.5 часа, а в конце месяца я надеюсь начать обучение новой профессии (расскажу, когда начну):D

Ну вот мы и дошли до главной темы моего повествования — как я пыталась получить стипендию (или учебное пособие).
Дело в том, что здесь есть такая организация, надо полагать, государственная, но я не уверена, которая занимается выплатой стипендий, учебных пособий и учебных кредитов. Называется организация Centrala studiestödnämnden (CSN), что переводится, как Центральное бюро помощи студентам.

Помощь они оказывают гражданам Швеции, гражданам Европейского Союза и гражданам других стран приехавших в Швецию не с целью обучения. Те, кто приехали сюда учиться должны уже иметь деньги на проживание, чтобы получить учебную визу.

В условия для получения стипендии для граждан Швеции и ЕС я не вникала, меня, естественно, интересовали условия для граждан других стран.

Кто имеет право на получение стипендии:

  • Владельцы разрешения на постоянное проживание в стране. У меня такого пока нет... Теоретически мне должны будут его выдать в следующем году, после истечения моего временного разрешения.
  • Лица со статусом беженцев. Это мне, тьфу-тьфу-тьфу, тоже не подходит.
  • Лица имеющие право на проживание в Швеции по семейному праву. Это уже ближе ко мне... НО... право на получение стипендии образуется тогда, когда я совместно проживу с гражданином Швеции в течение двух лет в Швеции или 1 год в Швеции и 3 года в другой стране или если у нас совместный ребенок...

Что-то я недосмотрела с этими двумя годами или мне подумалось, что мы уже живем вместе 2 года (по факту мы живем вместе 1.5 года, а зарегистрированы, наверное, с момента получения моей последней визы, т.е. с мая 2012)... Короче, я была уверена что у меня есть право на стипендию и подала заявку.

У них там на сайте даже есть калькулятор, который рассчитал мне сколько я могу получить. Получилось, что могли бы дать пособие около 2800 в месяц  и около 25 тысяч в кредит, если бы я захотела его получить. Я уже губу раскатала на 2800 в месяц, но потом девочка из группы по английскому объяснила мне немного про местную систему с баллами... Попробую и я вам объяснить, но не уверена, что получится...

У них тут образование устроено так: сначала 9 лет школы, потом 3 года гимназии, где уже дают основы профессии, и по идее, после нее можно идти работать.  Но только после гимназии можно поступать в университет . Насколько я знаю, обязательной является только школа.

Ну так вот... эта школа для взрослых, в которую я хожу, занимается образованием на уровне гимназии. Срок обучения на одном курсе (или одному предмету... или как это назвать?) — 20 недель, т.е. примерно полугодие. Один курс на уровне гимназии оценивается в 100 баллов (у меня 2 курса — шведский язык и английский, т.е 200 баллов). Максимум, в полугодие можно иметь 480 баллов — это 5 курсов и это значит 100%-ю занятость. Мои 200 баллов тянут на 50%.

В общем и целом, я поняла, что эти баллы значат объем курса... В высшем образовании там тоже баллы, но как-то по другому они считаются...

В итоге, для того, чтобы получить те самые 2800 крон стипендии, мне нужно было бы учиться на полной занятости. То есть, даже если бы я подходила под критерии для тех кому дают, то получила бы максимум 1400 (хотя я бы все равно была рада :) ), но и то не факт..., ибо стоит там у них такая фраза «мы проверяем и другие условия получения пособия. Мы проверяем, например, даёт ли выбранный Вами курс право на получение пособия и занимаетесь ли Вы действительно как минимум в половину учебной программы»

Надеюсь, из моего объяснения что-нибудь понятно :) Подробности о том кому светит стипендия можно посмотреть тут (на русском в пдф)

Ну ладно, раз в этом полугодии не вышло, попробую в следующем, если повезет с местами на курсах :)

Что касается оценок за знания, то тут тоже черт ногу сломит. Не знаю как в общеобразовательных школах и высших учебных заведениях, но на уровне гимназии ввели систему, как Америке... Оценивают буквами от А до F, где F значит вообще ноль, а А — супер отлично. Со всем что посередине они пытаются теперь разобраться... , но четких критериев, что тянет на В, С и D нет... Все зависит от преподавателя.

У меня же еще российский диплом лежит переведенный... Теперь надо будет заморочнуться и отправить его в один из кучи департаментов для подтверждения соответствия шведскому высшему образованию. Думается мне, что они пересчитают количество часов по предметам на баллы.
Но это будет уже отдельный рассказ ;)

Ну и напоследок расскажу, что Себастиан начал учить русский язык на дистанционном курсе :) За это ему дадут 15 высших учебных баллов.
Лекции ведутся в формате видео-конференции, запись которой можно посмотреть в любое время. Так забавно мне за ними наблюдать :) Надеюсь к лету хоть как-то говорить и понимать начнет...

Что-то мне кажется я упустила в моей повести...
Живущие и жившие здесь, поправьте меня, если я где наврала :)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Образование в Швеции или как я пыталась получить стипендию: 3 комментария

  1. Номик, я все понял с первого раза))) Удачи))

  2. Что правда всё понял или это сарказм? ;) У вас тоже баллы?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *